Recherche


Pub

Courmayeur (1208 m - 3462 m)

Photos Station

Présentation

Plan piste


Courmayeur

Courmayeur

Pistes

DifficultésNb
Vertes
0
Bleues
8
Rouges
17
Noires4
Total pistes29
Nb km36

RM

TypeNb
Funiculaire0
Téléphérique7
Télécabine2
Télésièges8
Téléskis7
Total24

Liens

site_webtype
http://www.courmayeur.com/Officiel

Domaine relié

NomPays
--
--

Liste des remontées mécaniques

Secteur principal
NomTypeAlt DépartAlt ArrivéeLongueurDébitNb PlaceAnnéeDiamètreNb VéhiculePuissanceTemps montéeVitesseConstructeur
LA PALUD - PAVILLONTPH13702178180600000000
COURMAYEUR - PLAN CHECROUITTPH12081702189500000000
COL CHECROUIT - CRESTA YOULATPH22632624143100000000
CRESTA ARPTPH2620275546500000000
VAL VENYTPH12881912125900000000
RIFUGIO TORINO - PUNTA HELBRONNERTPH3335346225200000000
PAVILLON - RIFUGIO TORINOTPH21783335224000000000
DOLONNETCB12101702160008200600000--
CHECROUITTCB17062260189508000000
PRA NEYRONTSD16892024103006200600000
PLAN DELLA GABBATSF20532334101800000000
ARETUTSF18952275144200000000
BERTOLINITSF17672247129500000000
ZEROTTATSF15222080134800000000
DZELEUNATSF1892208067800000000
PEINDENTTSF16642030124500000000
MAISON VIEILLETSF1703196089600000000
LIASIONTSKD2006204930001000000
DOLONNETSKD1220126030001000000
CHIECCO DI PLAN CHECROUITTSKD1710179031801000000
TZALYTSKD1955200025801000000
CHETIFTSKD1909203036801000000
LE GREYE 2TSKD2009229899001000000
LE GREYE 1TSKD2009229899001000000

Dernières MàJ

Les 5 dernières stations mises à jour
NomPays
Combloux
Sunday River
Kinosoo Ridge
Beaver Valley
Saint-Lary - Soulan

Dernières stations

Les 5 dernières stations saisies en base de données
NomPays
Kinosoo Ridge
Beaver Valley
Afriski
Tiffindell
Primeros Pinos

Recherche Géo

Recherche géographique de stations (à venir)
Recherche géographique

Site Partenaire

Partenaire

Copyright


©2022-2022 - www.remontees-mecaniques.fr - Tous droits réservés
Contact : contact@remontees-mecaniques.fr - Webmaster
Design : William Lanier